Agenda istituzionale e politica 23-25 luglio 2021
MARIA ELISABETTA ALBERTI CASELLATI – PRESIDENTE DEL SENATO DELLA REPUBBLICA
Venerdì 23
Ore 11.00: Convegno “Quale città: futuro tra dimensioni, bellezza e diritti di cittadinanza” (Pescara)
Ore 12.30: Visita al polo vaccinale (Pescara)
LUIGI DI MAIO – MINISTRO DEGLI AFFARI ESTERI E DELLA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE
Venerdì 23
Ore 19.00: Festa nazionale di Articolo Uno “Quello che ci unisce” (Parco Cevenini – Bologna) - info
MARTA CARTABIA - MIINSTRO DELLA GIUSTIZIA
Venerdì 23
Ore 10.00: Congresso nazionale forense (Hotel Ergife – Roma)
LORENZO GUERINI - MINISTRO DELLA DIFESA
Venerdì 23
Ore 10.45: Cerimonia passaggio di consegne al vertice del Corpo delle Capitanerie di porto – Guardia costiera (Comando generale Guardia Costiera – Roma)
Ore 19.00: Festa regionale dell’Unità (Località Santomato, PT)
DANIELE FRANCO - MINISTRO DELL'ECONOMIA E DELLE FINANZE
Venerdì 23
Ore 11.00: Convegno “Quale città: futuro tra dimensioni, bellezza e diritti di cittadinanza” (Pescara)
ENRICO GIOVANNINI - MINISTRO DELLE INFRASTRUTTURE E DELLE MOBILITA' SOSTENIBILI
Venerdì 23
Ore 10.45: Cerimonia passaggio di consegne al vertice del Corpo delle Capitanerie di porto – Guardia costiera (Comando generale Guardia Costiera – Roma)
In giornata: Conferenza nazionale degli Ordini degli Architetti (Roma)
ROBERTO CINGOLANI - MINISTRO DELLA TRANSIZIONE ECOLOGICA
Venerdì 23
In giornata: Ministeriale Ambiente, Clima ed Energia del G20 (Napoli)
ANDREA ORLANDO MINISTRO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI
Venerdì 23
Ore 10.30: Presentazione del nuovo numero della rivista “Aedificando” (Sede Ance – La Spezia)
PATRIZIO BIANCHI - MINISTRO DELL'ISTRUZIONE
Venerdì 23
Ore 14.45: Visita al cantiere della scuola primaria “Martorano” (Cesena, FC)
Ore 17.30: Incontro “Il paese riparte dalla scuola” (Camping Village Cesenatico – Cesenatico, FC)
DARIO FRANCESCHINI - MINISTRO DELLA CULTURA
Venerdì 23
Ore 11.00: Conferenza stampa in vista del G20 della Cultura (Associazione della Stampa Estera - Roma)
Ore 12.30: Inaugurazione del restauro della biblioteca Lancisiana “Lazio, terra di cultura” (Complesso monumentale di Santo Spirito in Saxia – Borgo Santo Spirito, RM)
ROBERTO SPERANZA - MINISTRO DELLA SALUTE
Domenica 25
Ore 10.00: Presentazione rapporto OsMed 2020 “L’uso dei farmaci in Italia” (Online) - info
Ore 21.00: Festa nazionale di Articolo Uno “Quello che ci unisce” (Parco Cevenini – Bologna) - info
MASSIMO GARAVAGLIA - MINISTRO DEL TURISMO
Venerdì 23
Ore 17.00: Convegno su “Gli stabilimenti balneari italiani patrimonio storico-culturale del Paese” (Bagni Pancaldi – Livorno)
VITTORIO COLAO - MINISTRO DELL'INNOVAZIONE TECNOLOGICA E LA TRANSIZIONE DIGITALE
Venerdì 23
Ore 11.00: Convegno “Quale città: futuro tra dimensioni, bellezza e diritti di cittadinanza” (Pescara)
MARIASTELLA GELMINI - MINISTRO PER GLI AFFARI REGIONALI E LE AUTONOMIE
Venerdì 23
Ore 15.00: Incontro con il presidente della Regione Liguria, Giovanni Toti (Genova)
Ore 16.00: Punto stampa con il presidente della Regione Liguria, Giovanni Toti (Genova)
FABIANA DADONE - MINISTRO PER LE POLITICHE GIOVANILI
Venerdì 23
In giornata: Intervista al “Next Generation, i millenial tra reddito di cittadinanza e UE” (Ponza, LT)
ENRICO LETTA (PARTITO DEMOCRATICO)
Venerdì 23
Ore 18.00: Pre-Agorà dei sindaci (Napoli)
MATTEO RENZI (ITALIA VIVA)
Domenica 25
Ore 19.30: Intervista con Bruno Vespa (Masseria Li Reni – Manduria, TA)
CAMERA DEI DEPUTATI
Venerdì 23
Ore 12.00: Conferenza stampa di presentazione delle iniziative Azzurra cooperativa promossa dall’on. Mollicone (Sala Stampa) – Link
SENATO DELLA REPUBBLICA
Venerdì 23
Ore 10.00: Convegno “Giustizia – Carceri. Teatro e cinema come occasione di consapevolezza e riscatto” promossa dalla sen.ce Binetti (Sala Zuccari) - Link