Agenda Istituzionale e Politica 10 - 12 luglio 2020
ROBERTO FICO – PRESIDENTE DELLA CAMERA
Venerdì 10
Ore 10.00: Partecipazione alla presentazione della Relazione sulle attività 2019 dell'Agenzia nazionale giovani (Montecitorio – Roma) - info
GIUSEPPE CONTE – PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Venerdì 10
Ore 10.00: Partecipazione al “primo test di sollevamento in contemporanea" di tutte le barriere del MO.S.E. (Venezia)
Ore 20.10: Incontro con il Primo Ministro del Regno dei Paesi Bassi, Mark Rutte (L’Aja – Paesi Bassi)
FEDERICO D’INCÀ - MINISTRO PER I RAPPORTI CON IL PARLAMENTO
Venerdì 10
Ore 10.00: Partecipazione al “primo test di sollevamento in contemporanea" di tutte le barriere del MO.S.E. (Venezia)
GIUSEPPE PROVENZANO - MINISTRO PER IL SUD
Venerdì 10
In giornata: Partecipazione all'evento ''Dal Pon Metro la strada per ripartire '', nell’ambito del ForumPa2020 (Online) - info
VINCENZO SPADAFORA - MINISTRO ALLE POLITICHE GIOVANILI E SPORT
Venerdì 10
Ore 10.00: Partecipazione alla presentazione della Relazione sulle attività 2019 dell'Agenzia nazionale giovani (Montecitorio – Roma) - info
ELENA BONETTI - MINISTRO ALLA FAMIGLIA E PARI OPPORTUNITÀ
Venerdì 10
Ore 11.00: Incontro con i bambini del campo estivo "Movid-20 aperti per ferie" (giardino dell'Arciconfraternita dei Pellegrini, vico Lungo Sant'Agostino degli Scalzi, 6 – Napoli)
LUCIANA LAMORGESE - MINISTRO DELL’INTERNO
Venerdì 10
Ore 10.00: Partecipazione al “primo test di sollevamento in contemporanea" di tutte le barriere del MO.S.E. (Venezia)
ROBERTO GUALTIERI - MINISTRO DELL’ECONOMIA E DELLE FINANZE
Venerdì 10
In giornata: Partecipazione alla riunione dell’ECOFIN (Online)
TERESA BELLANOVA – MINISTRO DELLE POLITICHE AGRICOLE, ALIMENTARI E FORESTALI
Venerdì 10
Ore 11.30: Visita e incontro con i rappresentanti del Gal Terre del Primitivo (Cantina Vini Manduria, via F.Massimo 19, Manduria – TA)
Ore 18.30: Incontro con gli imprenditori agricoli locali (Cantine Apollonio, Monteroni – LE)
PAOLA DE MICHELI - MINISTRO DELLE INFRASTRUTTURE E DEI TRASPORTI
Venerdì 10
Ore 10.00: Partecipazione al “primo test di sollevamento in contemporanea" di tutte le barriere del MO.S.E. (Venezia)
NICOLA ZINGARETTI (PARTITO DEMOCRATICO)
Venerdì 10
Ore 11.00: Visita al reparto di ematologia ristrutturato dell'Ospedale Sant'Eugenio (Piazzale dell'Umanesimo, 10 – Roma)
GIORGIA MELONI (FRATELLI D’ITALIA)
Venerdì 10
Ore 12.15: Partecipazione alla conferenza stampa sulle elezioni regionali (via Vacchereccia – Firenze)
Ore 15.30: Partecipazione ad un flashmob sul tema del trasporto pubblico locale in Toscana (piazza Duomo – Prato)