Agenda Istituzionale e Politica - 8 - 10 novembre 2019

Salva sul calendario
Da 08.11.2019 10:30 fino a 10.11.2019 23:59
L'evento si svolge presso In varie sedi |
Inserito da Amministrazione_
Visite: 566

SERGIO MATTARELLA – PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA

Mattarella

Venerdì 8

Ore 11.00 – Partecipazione alla Cerimonia di inaugurazione dell'anno accademico 2019-2020 dell'Università Campus Bio-Medico (Aula Magna – Campus Bio-Medico, Roma)

Ore 17.00 – Partecipazione al Convegno: "I cento anni del Governo guidato da Francesco Saverio Nitti (1919-1920) ( Senato - Palazzo Minerva, Roma)

MARIA ELISABETTA ALBERTI CASELLATI – PRESIDENTE DEL SENATO

case.jpg

Venerdì 8

Visita istituzionale a Berlino per onorare, con la deposizione di una corona di fiori e un discorso commemorativo presso il Centro della Memoria, il trentesimo anniversario della caduta del Muro di Berlino. Nel corso del viaggio sono previsti incontri con il Presidente del Bundestag, Wolfgang Schäuble presso il Palazzo del Reichstag e rappresentanti del mondo economico ed imprenditoriale italiano a Berlino (Berlino, Repubblica Federale di Germania)

Ore 17.00 -  Indirizzo di saluto, alla presenza del Capo dello Stato, il convegno dedicato ai "Cento Anni del Governo guidato da Francesco Saverio Nitti nel biennio 1919-1920" (Sala Capitolare – Palazzo Minerva, Roma)

Sabato 9

Ore 11.00 -  Apertura della prima edizione del Premio al Volontariato, il nono appuntamento della rassegna "Senato&Cultura" che, nell'occasione, coniugherà musica, canto e teatro con un riconoscimento istituzionale (Palazzo Madama, Roma)

ROBERTO FICO – PRESIDENTE DELLA CAMERA

fico.jpg

Venerdì 8

Ore 11.00 – Partecipazione alle esequie solenni dei Vigili del Fuoco Matteo Gastaldo, Marco Triches e Antonino Candido (Cattedrale, Alessandria)

Sabato 9

Ore 10.00 - Inaugurazione della Casa di Vetro (Via delle Zite 34/40, Forcella NA)

 GIUSEPPE CONTE – PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI

conte.jpg

Venerdì 8

Ore 11.00 – Partecipazione alle esequie solenni dei Vigili del Fuoco Matteo Gastaldo, Marco Triches e Antonino Candido (Cattedrale, Alessandria)

Ore 16.00 - Incontro con il Presidente della Repubblica di Lituania (Palazzo Chigi, Roma)

FABIANA DADONE - MINISTRO DELLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE

fabiana dadone

Venerdì 8

Ore 11.00 – Partecipazione alle esequie solenni dei Vigili del Fuoco Matteo Gastaldo, Marco Triches e Antonino Candido (Cattedrale, Alessandria)

FRANCESCO BOCCIA - MINISTRO PER GLI AFFARI REGIONALI E AUTONOMIE

Francesco boccia

Venerdì  8

Ore 9.00 – Partecipazione al convegno organizzato dalla UIL su "Riprendiamoci il nostro futuro! Innovazione, Formazione e Ricerca" (Liceo Palumbo, Brindisi)

Ore 15.00 – Partecipazione al confronto organizzato da Confindustria Bari Bat e Assolombarda, sul tema della autonomia regionale differenziata; interverranno il presidente di Assolombarda, Carlo Bonomi, il presidente di Confindustria Bari, Bat Sergio Fontana, e il sindaco, Antonio Decaro. (Ass.Industriali -  via G.Amendola 172/r, Bari)

ELENA BONETTI - MINISTRO ALLA FAMIGLIA E PARI OPPORTUNITÀ

bonetti foto

Venerdì 8

Ore 10.00 -  Partecipazione alla presentazione del Rapporto della Commissione Europea: Employment and Social Developments in Europe (Auditorium INAPP - Corso d’Italia, Roma) - info

Sabato 9

In giornata – Partecipazione al forum Elle Active! dedicato al lavoro femminile (Milano)

LUCIANA LAMORGESE - MINISTRO DELL’INTERNO

 lamorgese

Venerdì 8

Ore 11.00 – Partecipazione alle esequie solenni dei Vigili del Fuoco Matteo Gastaldo, Marco Triches e Antonino Candido (Cattedrale, Alessandria)

Ore 16.00 – Partecipazione al Comitato Provinciale per l’Ordine e la Sicurezza Pubblica. A seguire incontro con la stampa (Prefettura, Napoli)

ALFONSO BONAFEDE - MINISTRO DELLA GIUSTIZIA

 bonafede

Venerdì 8

In giornata – Partecipazione al forum nazionale di Conflavoro PMI "Italia Economia & Lavoro" (Lucca)

ROBERTO GUALTIERI - MINISTRO DELL’ECONOMIA E DELLE FINANZE

 Gualtieri

Venerdì 8

Ore 12.30 – Partecipazione all’Ecofin (Bruxelles, Belgio)

STEFANO PATUANELLI – MINISTRO DELLO SVILUPPO ECONOMICO

Stefano Patuanelli

Venerdì 8

Ore 16.30 – Partecipazione al Festival Città Impresa (Sala Bombassei - Kilometro Rosso, Bergamo) - info

Sabato 9

Ore 10.00 – Partecipazione al Forum Piccola Industria Confindustria "Sostenibilità e crescita: il futuro delle piccole imprese" (Genova) - info

TERESA BELLANOVA – MINISTRO DELLE POLITICHE AGRICOLE, ALIMENTARI E FORESTALI

 teresa bellanova

Venerdì 8

Ore 10.30 - Incontro con i pastori (Sala polivalente – Via Lussu, Ottana NU)

Ore 13.15 - Incontro nella Sede Legacoop (via G.Curreli, Oristano)

Ore 14.30 - Incontro con il Consorzio Pescatori Pontis (Cabras OR)

Ore 18.00 – Incontro pubblico di Italia Viva (T Hotel sala grande, Cagliari)

SERGIO COSTA - MINISTRO DELL’AMBIENTE, TUTELA DEL TERRITORIO E DEL MARE

Costa

Venerdì 8

Ore 9.30 – Incontro con i sindacati sui temi di Economia circolare e politiche ambientali (Ministero dell’Ambiente, Roma)

PAOLA DE MICHELI - MINISTRO DELLE INFRASTRUTTURE E DEI TRASPORTI

paola de micheli

Venerdì 8

Ore 9.30 - Partecipazione al convegno organizzato da Ance "Sblocca cantieri" (Centro Congressi Giovanni XXIII - Viale Papa Giovanni XXIII 106, Bergamo)

Ore 14.30 - Partecipazione alla cerimonia di riapertura al traffico stradale del Ponte San Michele (Calusco d’Adda BG)

NUNZIA CATALFO - MINISTRO DEL LAVORO E POLITICHE SOCIALI

 Nunzia Catalfo

Venerdì 8

Ore 10.00 -  Partecipazione alla presentazione del Rapporto della Commissione Europea: Employment and Social Developments in Europe (Auditorium INAPP - Corso d’Italia, Roma) - info

Sabato 9

Ore 15.00 - Partecipazione al LIV Congresso Nazionale del Notariato “La legalità al centro. Crescere nel rispetto della legge” (Teatro del Maggio Musicale Fiorentino, Firenze) - info

LORENZO FIORAMONTI - MINISTRO DELL’ISTRUZIONE, UNIVERSITÀ E RICERCA 

Fieramonti

Venerdì 8

Ore 9.00 – Partecipazione al Consiglio istruzione, gioventù, cultura e sport (Consiglio UE - Bruxelles, Belgio)

DARIO FRANCESCHINI - MINISTRO PER I BENI E  LE ATTIVITÀ CULTURALI E DEL TURISMO

 franceschini

Venerdì 8

Ore 10.30 – Intervento alla VI Conferenza Nazionale dell’Associazione delle Istituzioni Culturali Italiane – AICI (Sala d’Arme - Palazzo Vecchio, Firenze)

Nel pomeriggio – Partecipazione al XII forum nazionale Giovani imprenditori Confcommercio ( Palazzo Vecchio, Firenze) - info

NICOLA ZINGARETTI (PARTITO DEMOCRATICO)

zingaretti11

Venerdì 8

Ore 17.30 – Partecipazione alla  Riunione plenaria dell'iniziativa '100 Tavoli del PD ( Russott hotel, Mestre VE)

GIORGIA MELONI (FRATELLI D’ITALIA)

meloni2

Venerdì 8

Ore 18.00 – Intervento alla Prima giornata di lavoro dell'iniziativa "Muovititalia 19. Oltre il Muro.  Per costruire la nuova Italia" (Hotel le Dune, Catania)

MATTEO SALVINI (LEGA)

 salvini4

Venerdì 8

Ore 11.00 - Conferenza stampa (Palazzo Vecchio, Firenze)

Sabato 9

Ore 12.00 -  Partecipazione all’Esposizione Internazionale del ciclo e motociclo EICMA (Fiera Milano, Rho)

Ore 16.00 - Visita a “November Porc” (Polesine Parmense PR)

Ore 19.00 - Incontro con la cittadinanza (Antica salumeria Pancaldi, Reggio nell’Emilia)

Domenica 10

Ore 10.30 - Visita a “Cioccolato in piazza” (Carpi MO)

Ore 14.30 - Visita alla fiera “Usi e costumi” (Via della Fiera 11, Ferrara)

Ore 18.00 – Visita alla Fiera dei Becchi (Santarcangelo di Romagna RN)

Ore 20.00 - Cena ed incontro pubblico (Palacongressi Bellaria – Igea Marina RN)

SENATO

palazzo madama

Venerdì 8

Ore 10.30 - Convegno: "Una nuova Rai è possibile. Riforma della governance per un'azienda indipendente", su iniziativa del sen. Primo Di Nicola (Sala Zuccari) – info

Ore 17.00 – Convegno: "I cento anni del Governo guidato da Francesco Saverio Nitti (1919-1920) (Palazzo Minerva)




Segui i canali tematici su Telegram:

Telegram.pngAGRIFOOD
Telegram.png AMBIENTE ED ENERGIA
Telegram.pngSANITA'
Telegram.pngPOLITICA
Telegram.pngECONOMIA


 

 

 

Categorie Principali

politica

Iscriviti alla newsletter

Iscriviti

Scegli il campo d'interesse
­